Выиграть любой ценой: футболисты-провокаторы

19 августа 42 года исполнилось, пожалуй, самому известному футбольному провокатору Марко Матерацци. В финале ЧМ-2006 ради победы сборной Италии защитник спровоцировал Зинедина Зидана на удар в грудь. На что еще футболисты готовы ради победы, — в нашей фотогалерее

Экс-защитник сборной Италии Марко Матерацци прославился на весь мир, получив удар от Зинедина Зидана в финале чемпионата мира 2006 года. Инцидент произошел в начале второго дополнительного тайма: после короткого диалога с Матерацци капитан сборной Франции ударил итальянца головой в грудь.

Главный судья встречи не видел этого эпизода. Однако после консультации с помощником он показал Зидану красную карточку, и футболист покинул поле, оставив свою команду в меньшинстве. После чего сборная Франции уступила трофей Италии, проиграв в серии пенальти. А Матерацци спустя почти год написал книгу под названием "То, что я действительно сказал Зидану". В ней он в юмористической форме привел в качестве примера 250 фраз, которые он мог бы сказать капитану сборной Франции.

Это не единственный скандальный эпизод с участием Марко. К примеру, самую длительную дисквалификацию в своей карьере итальянец заслужил, даже не выходя на поле. В апреле 2004 года "Интер" играл с "Сиеной". Матерацци восседал на скамейке запасных и во все горло призывал партнеров атаковать через фланг, на котором у противника играл Бруно Чирилло. Не стесняясь в выражениях, Марко описывал Чирилло как самое слабое звено в обороне сиенцев. Словесная перепалка между ними, продолжавшаяся весь второй тайм, переросла в драку после матча. Искушенный в подобных мероприятиях Матерацци в кровь разбил лицо своего визави.

Футболисты-провокаторы, готовые сделать что угодно ради победы — в фотогалерее TVC.RU

Марко Матерацци
Тот самый эпизод финала ЧМ-2006. Позже Зинедин Зидан утверждал, что итальянец, проходя мимо, оскорбил его, помянув крепким словом его мать и сестру. Матерацци заявлял, что ничего подобного не говорил. Однако спустя год признался, что действительно позволил себе высказывание в адрес родственников Зизу.
Чилийцу Гонсале Харе до Матерацци еще далеко, но он очень старается попасть в топ футбольных провокаторов. Так, 24 июня в четвертьфинале Кубка Америки победу чилийцев со счетом 1:0 предопределило удаление одного из лидеров уругвайцев Эдисона Кавани. Нападающий ударил защитника Гонсало Хару, но, как выяснилось, это стало следствием того, что соперник, подойдя к Кавани со спины, сперва похлопал его по ягодицам, а затем ткнул пальцем в анус.
К своим 25 годам Марио Балотелли успел собрать такой огромный список "достижений", что некоторые более опытные коллеги могут просто позавидовать. В разное время итальянцу удавалось выводить из себя Франческо Тотти, Рио Фердинанда и многих других звезд футбола. Так, в финале Кубка Италии-2010 Марио нахамил Тотти. За что Франческо подобрался сзади к зарвавшемуся юнцу и ударил того по ноге. Тотти был удален с поля, а трофей забрала команда Балотелли.
Диего Коста является самым ярким представителем школы провокации имени Марко Матерацци. Нападающий "Челси" и сборной Испании столь искусно овладел "грязными" приемами, что тренеры перед матчами с лондонцами убедительно просят своих защитников не поддаваться на его подстрекательства.
Златан Ибрагимович известен своим эпатажным поведением и высказываниями. Соперники не раз жаловались, что швед ведет себя высокомерно, старается всячески унизить противника. В ход идет все — и колкие реплики, и простые оскорбления, и удары локтями, и незаметные для судьи толчки или захваты. Иногда прямо по ходу матчей, пока его команда обороняется, Златан как бы невзначай рассказывает защитникам соперника, сколько зарабатывает, давая понять, что им такая зарплата даже во сне не грозит.
Защитнику "Реала" и сборной Португалии Пепе удивительно легко удается совершать большие и мелкие пакости на любой вкус. Он не раз бил своих соперников по ногам, топтался по спине, толкал, а когда рядом появлялся арбитр кардинально менял тактику. Пепе вошел в список почетных симулянтов: в поединке против "Эльче" на последних минутах встречи судья назначил пенальти в ворота соперника "Реала" за то, что Пепе схватил Карлоса Санчеса и завалил на газон.
Луис Суарес – известный провокатор, и хотя всегда притворяется сумасшедшим, порой точно действует намеренно, стараясь скрыть свои поступки от арбитров. Так, на ЧМ-2014 за десять минут до конца матча Италия – Уругвай Суарес во время борьбы в штрафной площади попробовал на вкус плечо итальянского защитника Джорджо Кьеллини. Арбитр встречи оставил эпизод без внимания. Это был третий укус в карьере уругвайца.