Сотрудники Агентства национальной безопасности (АНБ) США, пользуясь служебным положением,следили за своими женами. Об этом стало известно после того как АНБ рассекретило ряд документов о проводимой спецслужбами слежки за предполагаемыми преступниками. Выяснилось, что сотрудники ведомства часто использовали служебное положение в личных целях и следили за гражданами, которые не были замешаны в незаконной деятельности, передает
«Интерфакс».
Документы в целях безопасности сильно отредактированы: скрыты имена, даты и многие названия. Однако в отчетах все же можно прочитать, например, как одна из сотрудниц АНБ с помощью программ, предназначенных для слежки за преступниками, изучала телефонные звонки супруга. Один из офицеров ведомства организовал слежку за женой, которая работала за границей. По итогам расследования, его понизили в звании и временно снизили жалованье.
Другой служащий АНБ в течение месяца прослушивал телефон подруги-иностранки, заподозрив ее в измене.
А в одном случае сотрудник АНБ по ошибке потребовал установить слежку за самим собой, вместо предполагаемого иностранного агента.