Вашингтон добивается скорейшего возобновления поставок российского газа в Европу через территорию Украины.
США рассматриваются как посредник для обхода европейских санкций, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников США, Европы и Украины.
"Меры направлены на обеспечение энергетического перемирия в преддверии наступающей зимы", - говорится в публикации газеты.
Также США прорабатывают вариант перезапуска "Северного потока".
Уточняется, что инициативу выдвинули спецпосланник президента США Стивен Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер. Переговорщики приезжали с этим предложением в Москву и Киев в сентябре.
Ранее Вице-премьер России Александр Новак заявил, что российская топливная продукция фиксируется на европейских рынках, несмотря на действующий запрет. Ее выпускают под другими брендами.