В Ашхабаде проходит заседании Совета глав правительств СНГ. В текущем году Содружество отмечает 35 лет с момента основания. По решению лидеров нынешний год проходит под эгидой охраны здоровья. Как отметил российский премьер Михаил Мишустин, наша страна готова делиться с ближайшими соседями опытом внедрению последних инновационных технологий.
Также на заседании обсудили экономическую сферу. Товарооборот с государствами СНГ растет, отметил премьер. Внутри содружества активно развивается и промышленная кооперация. Таможенные декларации почти на 70% оформляют в электронном виде. Завершен и ряд масштабных проектов в рамках развития международных коридоров "Севере-Юг". В приоритете - укрепление транспортной связанности между странами.
Также у российского премьера состоялась встреча с президентом Туркменистана. Обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в разных сферах: торговля, инвестиции, энергетика, транспорт.
"Хотел бы поблагодарить вас за эффективное сотрудничество, которое ведут наши страны. Межправкомиссия активно занимается многими направлениями. В частности, это промышленность, энергетика, логистика. Перспективное направление – коридор "Север – Юг", открытие новых рынков для наших стран в Индии, Китае, Азиатско-Тихоокеанском регионе, Африке, регионе Персидского залива. Надеюсь, что наш визит станет еще одним импульсом для развития отношений России и Туркменистана. Не только торгово-экономических, но и, конечно, культурных, которые связывают наши дружественные народы", - отметил Мишустин.