Им не страшен ни снег, ни дождь, ни летний зной. Но это не люди с суперспособностями, просто пассажиры московского городского вокзала "Славянский бульвар". Теперь их защищают специальные навесы. Общая протяженность конструкции - больше 500 метров. Так что тесно не будет даже в часы пик, когда на вокзале тысячи пассажиров.
На улице пасмурно, то и дело срывается дождь. Раньше пассажирам метро пришлось бы заранее доставать зонтики, чтобы укрыться от непогоды. Теперь все это в прошлом. Над головой - просторный и яркий навес прямо от станции "Славянский бульвар" до остановок общественного транспорта. Строители назвали этот проект "сухие ноги".
Навесы на крупных транспортных узлах - это уникальный столичный проект. И для его реализации не случайно выбрали именно городской вокзал "Славянский бульвар". Это один из важнейших хабов на западе Москвы. Он объединяет Арбатско-Покровскую линию метро, МЦД-1, поезда дальнего следования, аэроэкспресс. Общий пассажиропоток - 144 тысячи человек в сутки. Именно поэтому было так необходимо модернизировать инфраструктуру вокзала.
"Данный проект является пилотным. По поручению мэра Москвы выбрано определенное место не просто так. Это ТПУ "Славянский бульвар", Кутузовский проспект рядом, особо оживленное место. Суть всего этого мероприятия - это интеграция различных видов транспорта, это пересадка с МЦД, которые интегрированы с московским метрополитеном, и комфортный переход уже на наземный городской транспорт", - рассказал Иван Сапкалов, заместитель начальника управления по благоустройству городской среды Департамента капитального ремонта города Москвы.
Навесы из высокопрочной стали, облицованы алюминиевыми панелями. Для удобства и безопасности пассажиров смонтировано современное освещение с энергосберегающими лампами. По всему периметру навесов установлены инфракрасные обогреватели - зимой пассажиры точно не замерзнут.
Мэр Москвы Сергей Собянин лично оценил итоги работ по благоустройству транспортно-пересадочного узла "Славянский бульвар": "Требовалось создать комфортную пересадку не только с метро на железнодорожный транспорт, но и на пассажирский транспорт. Вот такой проект был задуман, согласован с жителями, теперь здесь будет тепло, комфортно и светло в любое время года".
Пассажиры остались довольны результатом работы - тем более, что именно они просили о благоустройстве.
Сегодня хаб "Славянский бульвар" обеспечивает транспортное обслуживание и транзитную связь между разными частями района Фили-Давыдково.